Институт развития образования им. К. Д. Ушинского приглашаем Вас принять участие в IV Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции, посвященной педагогическому осмыслению литературного Крыма (светскому и религиозному).

Уже в четвёртый раз мы с радостью приглашаем педагогов, исследователей и всех, кто интересуется проблемами образования и воспитания подрастающих поколений принять участие в Крымской педагогической экспедиции — 2021 – продолжении реализации межрегионального проекта «Педагогические встречи на крымской земле».

В состав оргкомитета проводимой конференции входят Совет министров Республики Крым, Симферопольская и Крымская епархия Русской Православной Церкви, Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского, Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования и многие другие уважаемые организации.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря конференция, по традиции, будет включена в программу Совета министров республики Крым по проведению регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в мире, связанной с распространением CoViD-19, организационным комитетом было принято решение провести IV Всероссийскую научно-практическую конференцию «Литературный Крым: педагогическое осмысление (светское и религиозное)» в онлайн-формате конференции ZOOM. Подобный опыт уже был реализован дружной командой в 2020 году. Несомненно, в современном ритме и новых реалиях нашей жизни, видеоконференции имеют большой приоритет с возможностью проводить встречу с людьми из любой точки мира и, безусловно, экономят наше время.

В связи с этим реализация межрегионального проекта педагогических встреч на крымской земле «Наша гавань» в 2021 году будет проходить в 2 этапа:

29.10.2021 – видеоконференция в 19:00 (UTC+3 MSK). Заявки для участия принимаются до 28 октября 2021 года.

 01.11 – 04.11.2021 – тематическая педагогическая экспедиция в Крыму.

Цель проводимой конференции: обсуждение теоретических, научно-методических, практических проблем сохранения, развития и использования светского и духовного наследия в вопросах педагогического осмысления вопросов литературы как учеными, священнослужителями, исследователями, носителями практического опыта обучения и воспитания в контексте православной традиции, так и популяризаторами, миссионерами, краеведами, историками, культурологами, журналистами, другими заинтересованными лицами в целях обмена опытом.

Программа конференции включает следующие направления и темы для обсуждения:

  • Развитие взаимодействия светских и церковных образовательных традиций
  • Педагогическое значение осмысления диалога светского и религиозного в области литературы
  • Изучение историко-культурного наследия как педагогическое условие развития личности молодого современника
  • Задачи приоритетного национального проекта в области образования: воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации и их национально-культурных традиций
  • Общероссийское воспитание подрастающих поколений на примере диалога светских и религиозных культур истории многонационального Крыма через литературу
  • Педагогическое осмысление места и значения Русской Православной Церкви на крымской земле через мировое литературное наследие
  • Ценностные основы гражданского воспитания, личной ответственности подрастающих поколений, отраженные в литературе разных исторических периодов
  • Педагогическое значение жизни и творчества крымских писателей и поэтов для воспитания граждан России
  • Семья как педагогический ресурс сохранения традиций и воспитания подрастающего поколения
  • Традиции и дела милосердия, благотворительности как педагогическое условие связи поколений в век инноваций
  • Современные тенденции трансформации традиционных ценностей и пути стабилизации развития личности через установление межпоколенных отношений в гражданско-религиозном аспекте
  • Другие, согласно тематике конференции.

Регистрация участников:

Для включения Вашего доклада в программу работы конференции необходимо до 28 октября 2020 года заполнить и отправить заявку, указав тему доклада и данные о себе сведениях о себе обязательно укажите полные фамилию имя отчество, профессию, ученую степень и звание (если имеются), место работы, учебы (без аббревиатуры), электронную почту, контактный телефон, страну проживания, населенный пункт), по электронному адресу: ourport@bk.ru

Для принятия участия в формате видеоконференции ZOOM, необходимо до 13:00 «29» декабря 2021 заполнить регистрационный лист участника здесь:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Hd8bKxL0G7RWWFgDdHgTVF6ozIekPIy1gkMeL5sJDvg/edit?usp=sharing

Очная часть педагогической экспедиции, посвященной педагогическому осмыслению светского и религиозного в литературном Крыму «30» октября 2021 – «04» ноября 2021

Примерная программа

30.10.2021 (сб.)
г. Симферополь: сбор группы, отправление в г. Коктебель. Размещение, свободное время, за ужином Литературная встреча-знакомство.
31.10.2021 (вс.)
г. Коктебель: завтрак, экскурсия по г. Коктебелю, с посещением Дома-музея М. А. Волошина, обед, экскурсия в Карадагский природный заповедник, ужин, свободное время.
01.11.2021 (пн.)
г. Старый Крым: ранний выезд, завтрак по пути, переезд в г. Старый Крым, экскурсия по городу Старый Крым. Обед. Осмотр мечети хана Узбека (самой старой мечети в Крыму), посещение Дома-музея А.С.Грина и Дома-музея К. Г. Паустовского, посещение Армянского монастыря Сурб Хач, ужин по пути, прибытие в г. Ялта, размещение, свободное время.
02.11.2021 (вт.)
г.Ялта: экскурсия «Литературная Ялта» с посещением Ялтинского историко-литературного музея, Пушкинской беседки, дома А.П.Чехова, памятных мест, которые связаны с именами великих русских писателей и публицистов. Завтрак, обед и ужин в течение дня, свободное время.
03.11.2021 (ср.)
г.Гурзуф: ранний завтрак, переезд в г.Гурзуф, экскурсия по городу с посещением Гурзуфского парка, музея А.С.Пушкина, посещение дачи Чехова, обед, традиционное посещение «бала Хризантем» в Никитском ботаническом саду, возвращение в Ялту, свободное время.
04.11.2021 (чт.)
г.Симферополь, завтрак, выезд в Симферополь, посещение Свято-Троицкого женского монастыря к мощам архиепископа Крымского Луки. Вылет.

Дополнительная программа:

05.11.2021

г. Феодосия. Посещение дома-музея А.Грина, художественной галереи Айвазовского

с. Тополевка — Свято-Троице-Параскевиевский Топловский женский монастырь. Посещение храмов, св. источника и купели.

Обращаем внимание, что для очного участие необходим действующий сертификат о вакцинации или ПЦР тест. За подробными вопросами очного участия просим Вас обращаться в адрес Института по электронной почте ushinsky.iro@gmail.com или в социальных сетях — официальной группе Института в ВК.

Скачать Информационное письмо можно тут.

Просмотров (28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *