24 января 2023 года в рамках XXХI Международных образовательных чтений в РУДН состоялась X научнопрактическая конференция «Духовно нравственная культура в высшей школе. Мировой ценностномировоззренческий кризис и вызовы дегуманизации».

Организаторами Конференции выступили Российский университет дружбы народов, Учебный комитет Русской Православной Церкви и Московская духовная академия.

В мероприятии приняли участие около 600 человек из 58 регионов России: представители духовенства, руководители, ученые и преподаватели духовных и светских высших учебных заведений, руководители и специалисты государственных органов власти, руководители и педагоги общеобразовательных и воскресных школ. В адрес участников Конференции прозвучали приветствия от организаторов Конференции, от Министерства образования и науки Российской Федерации, Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре, Управления внутренней политики Администрации Президента РФ, Российской академии образования, Международного общественного фонда содействия духовно нравственному возрождению современного общества «Фонд апостола Андрея Первозванного».

В день работы конференции состоялось пленарное заседание, на котором были представлены следующие доклады: «Информационные методики искажения культурно мировоззренческих парадигм» (епископ Звенигородский Кирилл, викарий Патриарха Московского и всея Руси, ректор Московской духовной академии, др богословия), «Современные мировые трансформации в условиях кризиса: аксиологическое измерение» (Багдасарян В.Э., др ист. наук, профессор, декан факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета), «Образование в эпоху кризиса гуманизма» (Катасонов В.Н., др богословия, др филос. наук, профессор кафедры богословия и библеистики Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия).

Модераторами пленарного заседания выступили Владимир Михайлович Филиппов президент Российского университета дружбы народов, академик Российской академии образования, председатель Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России и протоиерей Максим Козлов председатель Учебного комитета Русской православной церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия.

 Участники Конференции обсудили основные приоритеты и направления взаимодействия Церкви и государства в сфере высшего образования в контексте мирового ценностномировоззренческого кризиса в рамках следующих тематических линий:
Традиционные ценности в мировых культурах: к общему через различия;

Общество на стыке традиционных и современных ценностей;

Инструменты дегуманизации в современном медиапространстве;

Культура отмены как феномен дегуманизации;

Гласность VS деперсонализация в Интернете: новые вызовы;

Место религии в условиях глобальных вызовов современности;

Институт армии в России: как реализовать патриотические смыслы.

В выступлениях участники конференции поднимали вопросы, связанные с процессами дегуманизации современного общества и их последствиями для современного государства. Особое внимание уделялось проблеме актуализации ресурсов воспитательной работы с молодежью в условиях развития культуры отмены и социальной эксклюзии.
Фото: РУДН

Просмотров (21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *